Calendrier

Info-travaux


SEAO | Contrats municipaux




Fleurons du Québec

emblème floral " Gaillarde Goblin "

Bottin municipal
 
HÔTEL DE VILLE


175, chemin Sanguinet, bureau 201
Saint-Philippe, Québec, J0L 2K0
Téléphone :   450 659-7701
Télécopieur : 450 659-7702

info@ville.saintphilippe.quebec


CABINET DE LA MAIRESSE ET DIRECTION GÉNÉRALE

Cabinet de la mairesse

Madame Lise Martin, mairesse

Téléphone : 450 659-7701, poste 226

lmartin@ville.saintphilippe.quebec


Direction générale

Martin Lelièvre

Directeur général

téléphone:  450-659-7701, poste 229

mlelievre@ville.saintphilippe.quebec


GREFFE ET AFFAIRES JURIDIQUES

Madame Manon Thériault, avocate
Greffière et directrice du Service du greffe et des affaires juridiques
Téléphone : 450 659-7701, poste 237
mtheriault@ville.saintphilippe.quebec

Madame Guylaine Legrand
Adjointe de direction
Cabinet de la mairesse, direction générale
et service du greffe et des affaires juridiques

Téléphone :   450 659-7701, poste 228

glegrand@ville.saintphilippe.quebec

SERVICE DES FINANCES ET DE LA TRÉSORERIE

Madame Nicole Thibodeau
Directrice du Service de la Trésorerie et des Finances
Téléphone : 450 659-7701, poste 223
nthibodeau@ville.saintphilippe.quebec

Madame Johanne Lanctôt Sabourin

Commis aux finances senior

Téléphone :   450 659-7701, poste 222

jlanctotsabourin@ville.saintphilippe.quebec


Madame Louise Lapierre

Commis aux finances senior

téléphone:  450 659-7701, poste 245

llapierre@ville.saintphilippe.quebec


Madame France Boyer
Commis aux finances
Téléphone:  450-659-7701, poste 257
fboyer@ville.saintphilippe.quebec

Madame Dorsaf Ben Hadj Yahia
Agente à l'accueil et aux finances
Téléphone:   450-659-7701, poste 221


SERVICE DE PLANIFICATION ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Madame Valérie Beauchamp
Chef de division
téléphone:  450 659-7701, poste 225
vbeauchamp@ville.saintphilippe.quebec

François Daneau
Inspecteur en bâtiment
téléphone:  450 659-7701, poste 238

Isabelle Cormier
Inspecteur en bâtiment
téléphone:  450 659-7701, poste 227

SERVICE DU GÉNIE ET DES TRAVAUX PUBLICS


GARAGE MUNICIPAL
68, Montée Monette
Saint-Philippe, Québec  J0L 2K0
Téléphone  :  450 659-0204
Télécopieur :  450 659-7304


Monsieur François Rioux

Chef de division - génie

Téléphone  :  450 659-0204, poste 323

frioux@ville.saintphilippe.quebec


Madame Annie Poitras

Adjointe administrative

Téléphone  :  450 659-0204, poste 321

apoitras@ville.saintphilippe.quebec

 
Madame Danielle Patenaude
Réceptionniste et préposée à la perception
Téléphone:   450 659-0204, poste 321

Monsieur Richard Hamelin, opérateur

Réseau d'aqueduc et d'égout
rhamelin@ville.saintphilippe.quebec


Dominic Gladu, mécanicien

Service de la mécanique

Téléphone:   450-659-0204, poste 324

mecanique@ville.saintphilippe.quebec


SERVICE DE SÉCURITÉ INCENDIE

Monsieur Sylvain Dufresne
Directeur du Service de Sécurité Incendie
Saint-Philippe/Saint-Mathieu
Téléphone:  450 444-6653
sylvain.dufresne@ville.laprairie.qc.ca

Madame Shirley Larocque

Secrétaire 

Téléphone:  450 444-6652

shirley.larocque@ville.laprairie.qc.ca

CASERNE DES POMPIERS
2700, route Édouard-VII
Saint-Philippe, Québec  J0L 2K0

SERVICE DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE LA VIE COMMUNAUTAIRE

2225, route Édouard-VII
Saint-Philippe, Québec, J0L 2K0

Madame Marie-Josée Roy
Directrice du Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire
Téléphone :  450 659-7701 poste 230
Télécopieur:  450 659-7702
mjroy@ville.saintphilippe.quebec

Madame Chantal Lacasse
Adjointe administrative
Téléphone:   450-659-7701 poste 258
Télécopieur:  450-659-7702
clacasse@ville.saintphilippe.quebec

Madame Josée Beaudet
Responsable de la Bibliothèque Le Vaisseau d'Or
2223, route Édouard-VII
Téléphone:   450 659-7701 poste 234
Télécopieur:  450-659-5354
jbeaudet@ville.saintphilippe.quebec

Monsieur Luc Brouillard
Technicien en documentation
2223, route Édouard-VII
Téléphone:   450 659-7701
Télécopieur:  450-659-5354
lbrouillard@ville.saintphilippe.quebec

Madame Stéphanie Lamothe Dubois
Commis à la bibliothèque


MAISON DES JEUNES AU REPÈRE

Marc-André Baril
Coordonnateur de la Maison des Jeunes
2245, route Édouard-VII
Saint-Philippe, Québec  J0L 2K0
Téléphone :   450 659-0428
Télécopieur :  450 659-7702
maisondesjeunes.stp@bellnet.ca
 
 
 
 
©2010 Municipalité de Saint-Philippe. Tous droits réservés. Réalisé par GodinS.ca